Эссе


Мы помним...
«Великая Отечественная война и Ульяновская область»
  Великая Отечественная война — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников. Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.
    В июне 1941 года жизнь каждого человека в СССР изменилась навсегда. Так и Ульяновск, территориально принадлежавший тогда Куйбышевской области, стал всеми силами ковать победу.
      Сразу после начала войны в Ульяновске был создан городской комитет обороны, эвакуационный совет, была организована противовоздушная оборона моста и завода имени Володарского и появилось бюро учёта рабочей силы. Заранее, на случай бомбардировок, строились укрепления. Уже к 15 сентября по городу были установлены громкоговорители и электросирены.
      Острую нужду жители испытывали в мыле, предметах гигиены, одежде, обуви, посуде. Артелии изготавливали жестяную и глиняную посуду, обувь на деревянной подошве, игрушки из папье-маше, деревянные ложки, варили мыло, но эта продукция в первую очередь отпускалась для столовых, госпиталей, больниц и детских учреждений. 26 райпромкомбинатов и 150 промыслово-кооперативных артелей области были привлечены к производству нужной фронту продукции: шили теплую одежду и ружейные ремни, валяли валенки, в большом количестве изготавливали ящики для патронов и снарядов, упаковки для авиабомб. Промкомбинаты и артели продолжали выпуск бытовых предметов, в том числе и дефицитных товаров – мыла и спичек.
      Но до того, 13 июля, в Ульяновск прибыла из Витебска чулочно-трикотажная фабрика имени КИМ. Как свидетельствует предоставленная государственным архивом новейшей истории Ульяновской области информационная записка «О размещении и работе эвакуированных предприятий», направленная информационному сектору Куйбышевского обкома ВКП в конце сентября 1941 года, швейное производство пущено 25 сентября.
      Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.
          Ульяновск внёс большой в клад! Наши земляки отдали жизнь за наше будущие. Чтобы наш город и наша страна процветали! Так не подведём же их.
Селькова Яна,8б класс


                  « Великая Отечественная война и Ульяновская область. »
Война… Острой болью вошло это слово в сердце каждого ульяновца. Была проведена черта,  до начала войны и -  после.  Но надо жить.  Но жить по-другому.  И  на митинге в саду им. Свердлова ульяновцы заявили, что они вместе со всем народом еще теснее сплотятся вокруг правительства, еще выше поднимут производительность труда и в любую минуту готовы встать с оружием в руках на защиту нашей Родины. Замечательно высказался на митинге известный врач города,  доктор медицины Г. И  Суров:  «… Я готов нести двойную и тройную нагрузку, чтобы облегчить страдания людей, возвращать им здоровье. Если потребуется, я, семидесятилетний седой старик, готов к тому, чтобы отправиться на фронт. Я верю в нашу  мощь, в наш великий народ. Мы боремся за правое дело, и мы победим». 
И 236 тысяч ульяновцев взяли в руки оружие. Они в составе Красной армии находились на всех фронтах Великой Отечественной войны, а также во многих партизанских отрядах. За отвагу и мужество более  60 тысяч ульяновцев награждены боевыми орденами и медалями. 146  воинов за выдающиеся героические подвиги удостоены высокого звания Героев Советского Союза и 26 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Прошло почти  75 лет  со дня Великой Победы, и мы, новое поколение ульяновцев,  помним о ратных подвигах наших прадедов.  Поэтому  подвиг воинов-ульяновцев в Великой Отечественной войне увековечен в обелиске-памятнике, возведенном в Ульяновске на высоком волжском берегу, там, где сходятся две центральные улицы – Гончарова и Минаева.  И мы возлагаем к нему живые цветы.
Во время войны Ульяновская область была надежным тылом для нашей армии.  Самоотверженный труд ульяновцев, их материальная и моральная поддержка помогали нашим фронтовикам громить врага.
        В наш регион было эвакуировано 11 фабрик и заводов, коллективы которых вместе с местными жителями в тяжелейших условиях монтировали станки, оборудование и через 2-3 месяца начинали выпуск продукции.
     За 1943 год ульяновцы дали фронту 4 000 автомобилей, тысячи пудов зерна, масла, молока , мяса.
        Более того, наши земляки оказали помощь Курской области, освобожденной от фашистской оккупации. Туда были направлены 3 000 голов скота, свыше 1 000 голов птицы, семена зерновых и кормовых культур, сельхозинвентарь и техника.
Ушли из жизни мои прадеды – участники Великой Отечественной войны. Но они рассказали своим детям, через какое лихо пришлось им пройти, но что горды собой, т.к отстояли свободу своей Родины. А бабушки рассказали об этом мне. Мой же долг рассказать об этом своим будущим детям. И благодарная память будет жива.
Ольга Зайцева, 9а класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.