Экскурсия



Задание:
выбери из текста  экскурсии объекты,связанные с Великой Отечественной войной

"Экскурсия по достопримечательностям  Нового города.

Уважаемые гости! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по улицам Нового города на троллейбусе №6
И так…
Объект№ 1
Парк имени Генерала В.Ф.Маргелова.
Открыт 5 мая 2013 года.
Парк ..... Наверное назвать это парком пока рановато. Возможно в будущем это место можно будет назвать таковым ,когда разрастутся деревья, а пока присутствует только памятник В.Ф. Маргелову - основателю ВДВ СССР и лавочкиJ
Проезжаем по проспекту  Туполева.
Объект №2
Туполева проспект - Поименован в 1979 году. Туполев Андрей Николаевич (1888-1972), русский советский авиаконструктор, академик, трижды Герой Социалистического Труда, под руководством которого создано свыше 100 типовых военных и гражданских самолётов, всемирно известных "АНТонов" и "ТУ".
Посмотрите налево…
Объект  №3
Памятник А.Н. Туполеву
Монумент, посвящен 120-летию со дня рождения А.Н.Туполева и установлен на перекрестке проспектов Академика А.Н.Туполева и Ленинского Комсомола. В Ульяновске дело Туполева нашло свое продолжение. На предприятии ЗАО «Авиастар-СП» строятся современные пассажирские лайнеры Ту-204 и работает ульяновский филиал ОАО «Туполев».
Посмотрите направо…
Объект №4
Памятник создателям авиации и авиаторам России открыли еще в 2005 году. "Этот объект поставлен на высокий постамент и находится на перекрестке проспектов Академика А.Н.Туполева и Ленинского Комсомола. Воздушное судно, использованное в качестве монумента, было выпущено еще в 1970-х годах прошлого столетия. Это чешский учебно-тренировочный реактивный истребитель «Л-29».
А здесь около Дома Связи…
Объект №5
Памятник в ознаменование 50-летия Победы 
в Великой Отечественной войне. На площади у Дома связи, что в центре жилого микрорайона на пересечении проспектов Ульяновский и Ленинского Комсомола стоит памятник в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обелиск в центре Нового города в Ульяновске – это дань тем, кто выстоял в жесткой борьбе с фашистами, кто трудился в тылу, кто добивал победу в той страшной войне. Авторами проекта явились известные ульяновские скульпторы, члены союза художников Анатолий Иванович Клюев и его сын, Олег Анатольевич Клюев.
Пересекаем проспект Генерала Тюленева…
Объект №6
Генерала Тюленева проспект - Назван в 1979 г. в память о Иване Владимировиче Тюленеве (1872-1978), советском военачальнике, генерале армии, Герое Советского Союза. Тюленев родился в с. Шатрашаны (Сурский р-он Ульяновской области). Участник первой мировой войны, с 1917 г.-в Красной Гвардии. В Великую Отечественную войну командовал войсками Южного и Закавказского фронтов.
Объект №7
Посмотрите налево..
Памятник Карбышеву Дмитрию Михайловичу. Памятник открыт 9 сентября 2011 года на проспекте Ленинского Комсомола, между домом №14 и штаб-квартирой Волга-Днепр. Автор монумента - скульптор Олег Клюев
Пересекаем улицу Карбышева…
  Карбышева улица - Имя улице дано в 1979 году. Карбышев Дмитрий Михайлович (1880-1945), советский военный инженер, доктор военных наук, генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза (1946, посмертно) Участник 1-й мировой и гражданской войн. В 1918 году участвовал в создании укрепрайонов в Самаре, Симбирске, Сызрани, обеспечивал операции по разгрому Колчака и Врангеля в Поволжье. С 1926 года Карбышев на преподавательской работе. В начале Великой Отечественной войны Карбышев выезжал на фронт, где был ранен и взят в плен. Фашисты пытались склонить его к предательству, но Карбышев, несмотря на пытки и мучения, остался верным своей Родине. Он был замучен в лагере Маутхаузен. Фашисты на морозе поливали его ледяной водой, пока он не превратился в ледяную глыбу.
Напротив памятника Карбышеву, на другой стороне проспекта Ленинского Комсомола находится памятник…
Объект №8
Памятник «Землякам-Заволжцам»
Этот памятник открыт 9 мая 2008 года, в честь заволжцев, погибших при исполнении воинского долга. Свыше 4 тысяч ульяновцев проходили службу в Афганистане, вернулись не все. Чтобы увековечить память о них, было принято решение поставить в Новом городе памятник, где были бы перечислены имена всех воинов-заволжцев, не вернувшихся домой.
Слева от нас проспект врача Сурова..
Объект №9
Врача Сурова проспект - Назван в 1986 г. в память об уроженце Симбирской губернии докторе Сурове Григории Ивановиче (1871-1947). Суров закончил Симбирскую гимназию и Казанский университет, был с 1906 года практикующим глазным врачом в Симбирске. Заслуженный врач РСФСР (с 1942 г.).
Мы на перекрестке проспекта Лен. Кома и Академика Филатова…
Объект №10
Академика Филатова проспект - Назван в 1986 г. в честь выпускника Симбирской мужской гимназии Владимира Петровича Филатова (1875-1956), врача-офтальмолога, хирурга, академика, Героя Социалистического Труда, создавшего учение о биогенных стимуляторах, разработавшего методы пересадки роговицы и тканевой терапии.
Прямо перед нами мечеть…
Объект №11
Мусульманская мечеть- одно из красивейших зданий Нового города. Располагается в Ульяновске на проспект Ленинского Комсомола, 1а
Наша экскурсия завершилась. Особенность нашей экскурсии в том, что мы путешествовали на троллейбусе и посмотрели с вами 11 объектов-достопримечательностей Нового города г. Ульяновска

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.